На ПМЭФ-2016 подписан первый российский специнвестконтракт и ряд важных соглашений

В рамках рабочей программы Петербургского экономического форума министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров принял участие в подписании первого российского специнвестконтракта c немецкой компанией – производителем сельхозтехники «Клаас». Подписание прошло в присутствии главы Администрации президента РФ Сергея Иванова.

«Заключение первого в истории России специнвестконтракта дало старт практическому внедрению в жизнь нового нефинансового инструмента, который позволяет мотивировать бизнес на создание производственных мощностей на территории нашей страны, – отметил Сергей Иванов. – Напомню, что в соответствии с законодательством инвестор, заключивший такой контракт, создает, модернизирует или осваивает промышленное производство, а государство обязуется предоставить ему меры стимулирования и обеспечить стабильные условия ведения бизнеса».

Предметом принципиальной договоренности с данными немецкими инвесторами стала возможность применения механизма специального инвестиционного контракта в отношении новых этапов уже начатых инвестиционных проектов и встречное обязательство осуществить согласованную с российской стороной поэтапную локализацию производственных процессов на своих предприятиях в обмен на получение статуса национального производителя.

«Считаю очень важным подписание специнвестконтракта с компанией «Клаас», – отметил Денис Мантуров. – Не сомневаюсь, что такое подписание станет первым шагом в новом формате взаимодействия с немецкими партнерами».

В Российской Федерации компания «Клаас» работает с 1992 года. В 2003 году было начато производство зерноуборочных комбайнов. В настоящий момент завод в Краснодаре производит девять моделей зерноуборочных комбайнов и десять моделей тракторов. В 2015 году открыта вторая линия завода. Суммарные инвестиции в данное производство составили более 150 млн евро.

В этот же день на площадках ПМЭФ-2016 были подписаны и другие важные документы. Национальная иммунобиологическая компания, входящая в Госкорпорацию Ростех, подписала с итальянской компанией Kedrion соглашение о создании совместного предприятия на базе комплекса в Кирове и трансфере технологий, а также о приобретении у белорусской компании «Фармлэнд» доли в минском предприятии по производству препаратов плазмы крови человека.

Этой же компанией было подписано с индийской Cipla соглашение о трансфере технологий производства фармсубстанций, а также готовых лекарственных форм комбинированных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов. Кроме того, было заключен договор с российской компанией «ХимРар» о совместной разработке и производстве инновационных АРВ-препаратов.

Кроме того, на ПМЭФ-2016 был подписан меморандум о взаимопонимании в отношении заключения специальных инвестиционных контрактов с АО МХК «ЕвроХим».

Источник: http://minpromtorg.gov.ru

Метки:
© 2024 ЛЕКСАР ПРО – специализированная российская юридическая компания. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Тел./факс: +7 (495) 902 66 82

E-mail: info@lexarpro.ru